12:10
Как научиться водить автомобиль?
 Как научиться водить автомобиль?

Женщина за рулём уже давно перестала смущать умы современных мужчин. В наши дни дама-автовладелец – обычное явление. Нас становится всё больше: кому-то «железный конь» необходим для облегчения передвижений по городу, другим – для загородных поездок, а кто-то просто получает удовольствие от процесса езды.

Как научиться водить автомобиль?

Если у вас нет водительских навыков, то вам необходимо обратиться в автошколу.

Учеба в ней включает в себя две части: изучение теории и прохождение практики. После окончания обучения сдаются два экзамена: в самой автошколе и в ГАИ. Выбор этих школ достаточно широк: это не только государственные заведения, но и негосударственные учебные центры.

Несколько советов для начинающих автоледи:

- не теряйте веры в себя, если понимаете, что не укладываетесь в отведённый для обучения лимит времени. На самом деле, это мало кому удаётся. Как правило, многие оплачивают дополнительные часы вождения;
- на время обучения выключите мобильный телефон или поставьте его в режим виброзвонка. Сосредоточьтесь на обучении, а не на своих проблемах, забудьте, что инструктор вас страхует;
- если у вас плохое зрение, контактные линзы лучше очков, поскольку в них у вас будет больший обзор, но на случай непредвиденной ситуации всегда носите с собой очки.
- туфли на шпильке – не самый лучший вариант для начинающих водителей, поэтому прислушайтесь к рекомендации инструктора по поводу одежды;
- всегда пристёгивайтесь ремнём безопасности, даже если вы знаете немало случаев, когда именно непристёгнутый ремень спас жизнь человеку. Поверьте, случаев спасения жизни при пристёгнутом ремне – гораздо больше. Итак, экзамены вы сдали и ламинированные права получили. Собираясь в своё первое самостоятельное путешествие по городу на четырех колесах, заранее запаситесь телефонными номерами автосервисов или друзей, которые помогут вам в случае неожиданной поломки.

- почитайте статью Как выжить на дороге – советы женщинам-водителям

Если машина всё же сломалась и самостоятельно вы ничего сделать не смогли, включите аварийные сигналы, выставьте знак и успокойтесь.

Не обращайте внимания, если вам будут сигналить или высказывать нелестные замечания. Можно подумать, они все сразу за рулём родились.

Поломка небольшая? Вызовите техпомощь (заранее запаситесь телефончиком). При крупной поломке лучше вызвать эвакуатор, а не просить случайных водителей отбуксировать машину, поскольку буксировка тоже требует определённых навыков управления. Дело это довольно сложное, особенно в «пробках».

И напоследок ещё несколько советов, как научиться водить автомобиль:

- если вы хорошо видите ночью, можете использовать лёгкую тонировку стёкол. Это защитит летом от жары, зимой - от образования наледи на стёклах, а при аварии стекло не посыпется и не поранит вас;

- в тумане лучше помимо фар включить и аварийные огни – их мигающий сигнал лучше заметен. Это поможет избежать ДТП;

- если ваш автомобиль неожиданно попал с сухой дороги на скользкий или мокрый участок, постарайтесь пройти его на той же скорости и по той же траектории. Если же торможение неизбежно, пользуйтесь двигателем, переключаясь на пониженные передачи;

- при движении задним ходом ориентируйтесь не по зеркалам, а обернитесь назад, иначе вы рискуете не заметить стоящего сзади человека.

Как правило, владельцы автомобилей дополнительно оснащают собственного любимца всеми необходимыми аксессуарами.

Женщин-водителей, несомненно, в первую очередь в магазинах автомобильных аксессуаров привлекают парктроники. Парктроники - вещь достаточно полезная, особенно для водителей не слишком высокого класса.

Камера заднего вида и парктроник облегчат процесс вождения. Можно не беспокоиться о том, что система парктроника как-то повредит внешний вид автомобиля.

Как правило, все датчики и камера монтируются достаточно аккуратно и скрытно. К примеру, рамка под номер с камерой заднего вида никогда не даст повода подумать о том, что в данном месте установлены элементы парктроника, несмотря на то, что эти элементы там фактически имеются.

Таким образом, установленная система парковки не только дополнительно украсит автомобиль, придав ему более солидный вид, но ещё и станет прекрасным помощником любой женщины-автомобилиста.

И тогда ни один мужчина не посмеет злорадно улыбаться, наслаждаясь тем моментом, когда женщина тщетно пытается загнать свой любимый автомобиль на стоянку задним ходом.

Система парковки, установленная в автомобиле, позволит с лёгкостью проделать данную операцию.

Просмотров: 828 | Добавил: krasav4ik_vip
Всего комментариев: 0
avatar