10:44
Гладкий шелк

Гладкий шелк

Гладкий шелк. Как избавиться от растяжек?Беременность, быстрое увеличение веса и некоторые эндокринные заболевания зачастую оставляют после себя некрасивые рубцы на коже – растяжки (стрии). Их появление способно испортить настроение кому угодно. Бороться с ними сложно, но можно, и конечно же, проще избежать возникновения растяжек, чем пытаться избавиться от них.

Обычно растяжки появляются на животе, бедрах, груди, а при эндокринных проблемах могут появляться и на лице.

Для предотвращения растяжек косметологи советуют выбирать кремы с витаминами А, С, Е, коллагеном, эластином.

Из-за перерастяжения или гормональных изменений кожа значительно истончается и теряет эластичность, что ведет к внутренним надрывам. «Свежие» растяжки имеют розовый или фиолетовый цвет. Это обусловлено тем, что после появления соединительной ткани во внутренних надрывах кожи в ней находятся кровеносные сосуды, придающие ей красный или синий цвет. Если не бороться со стриями, то со времени они приобретут белый цвет и станут похожими и по виду, и по содержанию на рубцы. В рубцовой ткани нет пигмента, поэтому растяжки остаются белыми при загаре.

Растяжки не представляют опасности для здоровья (и с этой стороны беспокоиться, в общем-то, не нужно), но выглядят весьма неэстетично и плохо поддаются удалению. Запомните: нужно обратиться к врачу, если появление растяжек не связано с беременностью или увеличением веса и к тому же сопровождается избыточным оволосением на лице, груди и верхней части спины. В подобном случае консультация позволит выявить скрытые гормональные проблемы.

Как от них избавиться

Лечить растяжки тяжело, и лечение необходимо начинать как можно быстрее. К сожалению, придется разочаровать тех женщин, у которых они появились давно: застаревшие стрии полностью удалить почти невозможно. Но их можно сгладить и уменьшить с помощью химического пилинга или лазерной шлифовки.

Химический пилингПри химическом пилинге особые кислоты наносятся на кожу и как бы «сжигают» глубокие слои эпидермиса. Специалисты используют для пилинга три типа кислот: альфа-гидроксикислоты, фенол и трихлоруксусную кислоту. Первые не сжигают кожу, а вызывают слущивание роговых чешуек, одновременно способствуя синтезу коллагена. Фенол считается золотым стандартом косметологии, однако его применение сопряжено с риском осложнений, да и результат его не превосходит другие методы. К тому же процедура эта крайне болезненная и потому проводится под наркозом. Кроме того, из-за высокой токсичности фенола, проникающего через кожу, его нельзя применять при сердечно-сосудистых заболеваниях. Трихлоруксусная кислота действует несколько мягче, но все равно требует крайне осторожного применения.

Результат во многом зависит от опыта и квалификации специалиста (эти процедуры должен проводить только врач!), а также от предварительной подготовки кожи и от восстановительного лечения. Стоимость химического пилинга составляет от 100 долларов и выше, в зависимости от используемых средств и уровня клиники.

К лазерному пилингу пациентку готовят в течение 1-2 месяцев, во время которых на кожу наносятся специальные кремы с витамином С. Растяжки «выжигают» лазерным лучом. Врач-косметолог работает с пациенткой, находящейся под наркозом, в течение 45-60 минут обрабатывая пораженные слои кожи. Стоит эта процедура дороже, чем химический пилинг (цены на нее значительно колеблются в зависимости от клиники, достигая подчас 1000 долларов за процедуру). Но уже на следующий день пациентка может отправляться домой, хотя дней 10-15 все-таки придется провести на больничном. Это связано с тем, что кожа будет отечная, красная, как после ожога. В рамках восстановительного лечения нужно будет наносить специальные кремы, чтобы ускорить заживление. Около 3 месяцев придется воздерживаться от загара, поэтому такую процедуру не стоит планировать непосредственно перед началом пляжного сезона.

Лечить растяжки тяжело, и лечение необходимо начинать как можно быстрее. К сожалению, застаревшие стрии полностью удалить почти невозможно.

К сожалению, пилинги не всегда позволяют полностью и навсегда решить проблему растяжек. Наиболее стойкий эффект дает только хирургическое вмешательство. При такой операции, называемой абдоминопластикой, устраняется перерастянутая кожа вместе с растяжками. Операция стоит 1000-3000 уе, осложнения - шрамы, нагноения, медленное заживление. Швы снимаются на 7-10-е сутки, реабилитация - 10-14 дней.

При свежих небольших растяжках помогут обертывания, особенно со спирулиной – водорослью, которая отлично тонизирует кожу. В этом случае на кожу наносится кашецеобразная водорослевая масса, после чего необходимо в течение 30-60 минут провести под термоодеялом. Повышенная температура усиливает действие содержащихся в водорослях веществ, глубже проникающих в кожу. Необходимый курс лечения обычно составляет 6-12 процедур, каждая из которых обходится в салонах Москвы от 30-50 долларов. После курса повышается тонус кожи (выраженный лифтинговый эффект), уходит дряблость. Результат - индивидуальный, свежие растяжки (полгода после родов) могут исчезнуть полностью.

При помощи ультразвуковой терапии и препаратов с ретиноидами (жирорастворимый витамин А1 - аксерофтол), удаляются мертвые клетки верхних слоев эпидермиса и, таким образом, сглаживаются неровности кожи. В сочетании с обертываниями такие процедуры могут дать желаемый эффект, правда, как уже было отмечено, далеко не всем. Ультразвук проникает вглубь кожи, массируя мышцы и подкожную жировую ткань. Выводится жидкость, нормализуются обменные процессы, подтягивается кожа и мышцы. Но этот вид лечения пригоден только для небольших и свежих рубцов. Курс - 10-12 процедур (точнее специалист смотрит индивидуально), стоимость процедуры –  25-40 уе.

Попробуем их избежать!

Уход за кожейПредотвратить появление растяжек – также нелегкая задача, особенно если к ним есть предрасположенность: гормональные расстройства, тонкая, неэластичная кожа и уже возникавшие растяжки при незначительных колебаниях веса. Профилактика всегда обходится безболезненнее и дешевле, чем устранение уже возникших проблем.

Поскольку стрии возникают на стадии растягивания кожи, меры предосторожности стоит применять женщинам, по какой-либо причине набирающим вес или резко сбрасывающим его. Особенно это необходимо делать во время беременности, регулярно ухаживая за своей кожей.

Для предотвращения растяжек косметологи советуют выбирать кремы с витаминами А, С, Е, коллагеном, эластином. Они отлично укрепляют кожу, делают ее более эластичной, что помогает уменьшить количество растяжек, а в некоторых случаях – полностью предотвратить их. Из известных и эффективных кремов можно порекомендовать кремы профессиональных линий Babor, Biotherm, Decleor. Неплохие результаты дает даже простое оливковое масло, которое надо наносить на кожу в местах предположительного возникновения растяжек (живот, бедра, грудь).

Перечисленные средства, как правило, наносятся ежедневно на все тело (обычно после душа). Такая профилактика – не панацея, но для многих ее достаточно, чтобы избежать более серьезных вмешательств в будущем и продолжать радовать своих близких безупречным внешним видом.

Просмотров: 823 | Добавил: krasav4ik_vip
Всего комментариев: 0
avatar