14:29
Мой ласковый и нежный М…

Мой ласковый и нежный М…

Мой ласковый и нежный М…. Массаж – одна из самых популярных процедур. Но какой именно вид массажа нужен именно вам?Бессонница, хроническая усталость, боль в спине всё чаще и искреннее клянутся вам в вечной любви и дружбе? Ваша сумочка уже напоминает аптечный склад? Целлюлит, расползаясь по телу, настойчиво намекает на премию в конкурсе «мисс апельсин»? Подождите вычеркивать себя из списков первых красавиц – есть способы вернуться к жизни.

Какой он бывает

В переводе с греческого «массаж» означает месить, мять, поглаживать. Несмотря на достаточно прозаический намек, работа настоящего массажиста - творческая. Поэтому история массажа – это постоянные поиски новых методов и техник. Наглядным результатом этих исканий могут служить рекламные объявления, предлагающие несметное количество видов и форм массажа. Впрочем, не всегда под экзотическими названиями действительно скрывается что-то новое. Итак, разбираемся, что есть что.

Если делить массаж на виды по способам воздействия на наше тело, то можно выделить:

  • ручной;
  • ножной;
  • аппаратный;
  • комбинированный.

Ручной массажТрадиционный метод массажа – ручной (он же мануальный). Это самый доступный и наиболее часто применяемый способ. Его неоспоримое достоинство – непосредственный контакт рук массажиста с нашим телом, который позволяет ощущать и решать, что, где и в какой степени нуждается в помощи. Уязвимое место мануального массажа – прямая зависимость результата от настроения, самочувствия и степени усталости специалиста.

Ножной массаж издавна применялся восточными умельцами в банях. Такой метод борьбы за здоровье часто используют спортсмены с повышенным тонусом мышц, особенно если ручной массаж не оказывает нужного эффекта. Не рекомендуется этот способ оздоровления при травмах, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, остеопорозе, пояснично-крестцовом радикулите.

Для облегчения труда массажиста изобретено множество приспособлений. Среди преимуществ аппаратного массажа – точность выполнения заданных параметров и никакого личного фактора. Но это же является и недостатками метода, так как нет возможности использовать индивидуальные приемы. Кроме того, как и любой продукт унификации, аппаратный массаж имеет большой список противопоказаний. Так что перед началом процедур обязательно убедитесь, что в черном списке нет ваших заболеваний.

Чаще всего в массажной практике применяются вибромассаж, пневмомассаж (вакуумный) и гидромассаж.

Стоимость массажа так сильно колеблется, что говорить о какой-то средней цене довольно сложно. Вы можете найти массажиста, который проведет сеанс за 150 рублей, а другой потребует никак не меньше 150 долларов.

Механизм работы вибромассажа прост - вибрация возбуждает нервы, которые перестали выполнять свои функции, и успокаивает слишком возбужденные. Слабые вибрации стимулируют нервную деятельность, а сильные - наоборот, сдерживают ее.

Воздействие пневмомассажа аналогично воздействию медицинских банок. На массируемую поверхность ставят накладки, присоединенные к аппарату, который с помощью насоса наполняется воздухом, а затем освобождается от него. Пневмомассаж улучшает кровообращение, увеличивает количество функционирующих капилляров, улучшает трофику тканей, повышает мышечный тонус.

А вот для наших бедных уставших ножек, лучшим подарком будет гидромассаж. Для массажа ступней созданы специальные устройства, чаще называемые просто ванночками. Легкая вибрация, пузырьки и теплая вода снимают мышечное напряжение и отек и к тому же заметно улучшают общее состояние. Впрочем, у гидромассажа есть еще несколько разновидностей – подводный массаж пузырьками (этот принцип используется в джакузи) и массаж сильной струей воды (душ Шарко).

Стоимость массажа так сильно колеблется, что говорить о какой-то средней цене довольно сложно. Вы можете найти массажиста, который проведет сеанс за 150 рублей, а другой потребует никак не меньше 150 долларов. Аппаратный массаж более предсказуем, так как здесь уже задействована техника. Его обычно делают в специализированных медицинских и фитнес-центрах или салонах красоты. Самая дешевая процедура обойдется вам в 500 рублей.

Теперь, пройдя курс молодого бойца и вооружившись знаниями, нужно определиться, чего вы хотите добиться.

Расслабляемся

Релаксационный массажМассаж релаксационный
Это, безусловно, самый приятный вид массажа. Его главная задача - доставить максимальное удовольствие. Мы устроены так, что в моменты психического возбуждения наши мышцы непроизвольно напрягаются, влияя тем самым на психическое самочувствие.

Чем расслабленнее мышцы, тем меньше "нехороших" импульсов поступает от них в мозг. А когда мозг получает меньше возбуждающих сигналов от тела, он начинает успокаиваться. Во время сеанса исчезает беспокойство, понижается мышечная напряженность, нормализуется кровообращение, быстро исчезает боль. Тело расслабляется и теплеет.

Массаж гигиенический
Если вы не привыкли ждать свиста горных раков или клева жареных петухов – воспользуйтесь активным способом профилактики болезней и ухода за телом. Оздоровительный массаж (он же терапевтический, профилактический или шведский) задумывался сторонниками философии холизма как сочетание восточных приемов и современных принципов анатомии и физиологии. Каждый прием выполняется в определенной последовательности и вызывает различные изменения в нервной, мышечной и сердечно-сосудистой системах. В зависимости от желаемого результата, силы и длительности воздействия можно получить тонизирующий или успокаивающий эффект. Массаж снимет физическое напряжение, а вместе с ним уйдут беспокойство, печаль или раздражительность.

Самомассаж
Если нет возможности воспользоваться услугами хорошего массажиста, сеанс можно провести собственными силами.

Преимуществом в работе с собой является то, что вы лучше знаете и чувствуете, куда надо надавить, чтобы реакция тела произошла быстрее. Конечно, полный массаж самому себе сделать невозможно, ведь его делают, когда вы, расслабившись, лежите на кушетке. Но зато можно быстро снять накопившуюся усталость. Очень полезен массаж пальцев для людей, работающих на компьютере, музыкантов и тех, для кого руки являются основным рабочим инструментом. Самостоятельно можно размять мышцы плеч и шеи.

Лечимся

Сегментарный (лечебный) массаж
Массаж - не только удовольствие, но и весьма эффективный метод лечения и профилактики многих недомоганий и расстройств.

Главная идея этого метода в том, что организм человека - единое целое, и всякое заболевание является не местным процессом, а болезнью всего организма.

Например, боли в сердце исчезают при массировании области между внутренним краем левой лопатки и позвоночником, а чувство онемения, ползания мурашек в руке - при массировании области лопатки.

Сеансы лучше проводить перед сном. Для достижения лечебного эффекта их длительность должна быть подобрана индивидуально.

Криомассаж
КриомассажПрименяется при травмах и заболеваниях суставов. Компрессы изо льда и снега уменьшают боль при ушибах и растяжениях связок. Эффект будет больше, если растирать больное место по кругу целлофановым мешочком, наполненным льдом. Можно сделать ледяной массажный прибор, положив в морозилку грелку с водой на 30 минут. Продолжительность сеанса должна быть не более 4 - 5 минут, причем массировать надо не только место травмы, но и вокруг нее.

Холод понизит нервную чувствительность и снимет болевые ощущения, поможет предотвратить или уменьшить отеки.

Акупунктура (акупрессура, «шиатсу» или точечный массаж)
Если слово «точка» для вас не только знак препинания, вероятно, вы уже познакомились со взглядом китайской медицины на здоровье человека. Массаж представляет собой надавливание на акупункткурные точки пальцами, что позволяет добиться глубокого расслабления организма, а значит, и его оздоровления. Этим способом китайские специалисты предлагают поддержать ровный ток жизненной энергии или возобновить ее естественное течение при каком-то нарушении. Акупрессуру можно освоить любому человеку. Для этого не требуется медицинское образование, а кроме того, при самолечении можно сосредоточиться на небольшом количестве точек.

История массажа – это постоянные поиски новых методов и техник. Наглядным результатом этих исканий могут служить рекламные объявления, предлагающие бесчисленные виды и формы массажа.

Медовый
Если хочется, чтобы вас называли "сладкой женщиной" не только в переносном, но и в прямом смысле – попробуйте медовый массаж. Его цель – помочь при заболеваниях позвоночника, дискомфорте в суставах, простудах, радикулите, хронической усталости. После такого массажа возрастает активность, жизнерадостность, физическая легкость, проходят болезненные ощущения. Кроме того, он может быть использован в антицеллюлитной программе. Ваша кожа не забудет поблагодарить за десерт - она станет гладкой и упругой. Мед, отдавая биологически активные вещества, адсорбирует токсины и способствует их быстрому выведению из организма.

Перкуссионный
Этот вид массажа незаменим для людей с частыми простудными заболеваниями, бронхитами и катарами. Его название происходит от латинского «percussio» - постукивание. Такое воздействие на грудную клетку помогает отделению слизи из дыхательных трубок, улучшает крово- и лимфообращение, стимулирует легочную вентиляцию, особенно в сочетании с ингаляциями и согревающими растираниями перед сном.

Совершенствуемся

Эти виды массажа можно рекомендовать тем, кто точно знает, что дорога познания гармонии бесконечна.

Тайский массажТайский массаж
При упоминании о тайском массаже многие сначала подумают об известной ночной жизни Бангкока, ее комнатах «массажа». Однако на самом деле ничего общего с проституцией и прочими атрибутами свободных нравов тайский массаж не имеет. Он, как и китайская народная медицина и индийская йога, основан на учении о невидимых энергетических линиях, пронизывающих тело. Традиционный тайский массаж оказывает положительное влияние на внутренние органы и ткани, с помощью чего достигается приятное состояние расслабления.

Перед массажем всегда выполняется мантра, в которой обращаются к помощи «Бога целительства и настоящей медицине Вселенной». Тайские массажисты верят в длительный сеанс. Они говорят «один час хорошо, два часа лучше, а три часа - будет наилучший эффект».

Антицеллюлитный массаж
Совершенствовать можно не только душу, но и тело. Вот для него-то и будет полезен антицеллюлитный массаж. Перед началом процедуры желательно разогреть нужные места с помощью гелей и кремов. Но было бы ошибкой считать, что сами по себе препараты для лечения целлюлита могут устранить проблему. С помощью массажа можно улучшить обмен веществ, преодолеть стресс, укрепить иммунную систему, улучшить кровообращение. И как следствие - избавиться от лишних килограммов. Но без определенных жертв и лишений в питании, соблюдения режима и регулярных занятий спортом сложно ожидать больших результатов.

Просмотров: 797 | Добавил: krasav4ik_vip
Всего комментариев: 0
avatar