08:15
Лечение — свет!

Лечение — свет!

Лечение — свет! Какие преимущества дает использование лазера в пластической хирургии?Главные достоинства лазера — виртуозная точность и изящность воздействия и минимальное повреждение тканей, а значит — предсказуемый результат и более короткий и легкий реабилитационный период.

Укрощенный луч

Мирный луч современного лазера в отличие от его предшественника — агрессивного гиперболоида — действует деликатно и бережно. Он концентрируется в определенной точке (с точностью до миллиметра) и, нагревая, испаряет тканевую жидкость вместе с клеткой, не повреждая окружающие ткани. Одновременно лазер коагулирует и стерилизует поверхность раны, поэтому заживление происходит быстрее. Целебным является и само лазерное излучение — оно улучшает большинство обменных процессов: улучшает циркуляцию крови, повышает содержание кислорода, снижает отечность тканей, активизирует общий и клеточный иммунитет, уменьшает аллергические реакции кожи. Применение этой технологии не имеет возрастных ограничений. Абсолютных противопоказаний также нет, а относительными могут считаться лишь онкологические заболевания внутренних органов, инсульты в остром периоде, туберкулез и системные заболевания крови в острой стадии.

Шрамы больше никого не украшают

Это только у телегероев прошлого — разномастных экстрасенсов — рубцы рассасывались по одному мановению руки или даже взгляду с голубого экрана. Увы, на самом деле заставить шрам исчезнуть без следа практически нереально. Но зато можно значительно уменьшить его размер и улучшить эстетику кожи на проблемном месте. Кстати, известно, что быстрее и лучше заживают рубцы, расположенные в верхней части тела, а со шрамами ниже пояса приходится возиться дольше.

Лазер во многих областях медицины уже давно заменил собою скальпель. Он коагулирует и стерилизует поверхность раны, поэтому заживление происходит быстрее.

Рубцы делятся на атрофические (западающие внутрь), как, например, стрии (растяжки), нормотрофические (плоские) и гипертрофические (возвышающиеся над поверхностью кожи). С первыми, особенно если они появились относительно давно, справиться, к сожалению, не получится — разве что можно сделать их менее заметными. Плоские рубцы обычно подвергают лазерной шлифовке. Больше всего проблем с гипертрофическими — синюшными, бугристыми, червеобразными рубцами. Именно они доставляют больше всего эстетических неудобств их обладателям, которые в свою очередь пытаются избавиться от них всеми мыслимыми и немыслимыми способами. К сожалению, подчас способы расправы с неугодными отметинами приводят к обратному результату — после различных манипуляций застой в тканях шрама, венозный отек и синюшность увеличиваются, а сами рубцы превращаются в келоидные образования, отличающиеся неуправляемым самопроизвольным ростом.

Сами себе врачи
Благодаря агрессивной и не всегда корректной рекламе многие люди пытаются бороться с рубцами самостоятельно — используя специальные гели и кремы. Но это не только бесполезно, но и опасно. В результате самолечения внутри рубца усугубляются застойные явления, кожа вокруг атрофируется, и нередко шрамы перерождаются в келоидные рубцы. Устранить последствия длительного применения подобных средств даже профессионалу не всегда легко.

Во многих клиниках предлагают избавить пациентов от шрамов едва ли не за один сеанс. Среди чудодейственных методов - электрокоагуляция, криодеструкция, аквапилинг, радионож, шлифовка пескосруйным аппаратом и алюминиевой пудрой и т. д. К сожалению, эти методы не способны обеспечить нужный эффект, а кроме того, перед удалением большинство рубцов нуждаются в предварительном лечении. Иногда до принятия решительных мер необходимо в течение месяца (а в случае послеожоговых рубцов — и до года) прибегать к лекарственным способам. Чтобы улучшить микроциркуляцию в зоне рубца, в его ткань через специальные микротоннели вводят микродозы синтетических кортикостероидов с новокаином. И только после нескольких лечебных сеансов (в среднем от 1 до 3) можно применять хирургические методы.

Иссечь рубцы можно скальпелем или лазером. Последний метод предпочтительнее. Но загвоздка в том, что для этой цели годится не всякая световая установка. Например, применение эрбиевого лазера чревато неуправляемыми травмами и отеками. Оптимальный аппарат для шлифования рубцов — сканирующий углекислый лазер. Его преимущества — в высочайшей точности работы (до 30 микрон) и минимальном повреждении тканей.  В некоторых случаях необходима повторная процедура, но следующую шлифовку можно проводить не раньше, чем через год после первой.

Не ездить по ушам

Лазерная операцияЛазер уже давно во многих областях медицины заменил собою скальпель. Вот, например, взять хотя бы одну из самых популярных пластических операций — коррекцию лопоухости (отопластику). Врачи до сих пор не пришли к единому мнению насчет того, легкая это операция или сложная. Дело в том, что на сегодняшний день существует более нескольких десятков видов методик выполнения этого хирургического вмешательства. Увы, и эта на первый взгляд элементарная операция чревата множеством неприятных последствий. Одно из них — воспаление надхрящницы. Кроме того, после этой коррекции нередки и эстетические недостатки: несимметричность ушей или даже такой дефект, как "ухо демона" (с длинным острым верхнем краем). После лазерной коррекции таких проблем не бывает, поскольку в отличие от скальпеля лазерный луч, точечно воздействуя на определенные участки на ухе, не иссекает хрящ, а размягчает его, делая податливым, как пластилин. При этом не происходит повреждения надхрящницы, да и сама хрящевая ткань практически не травмируется, поэтому для обезболивания достаточно введения микроинъекций. Реабилитационный период после лазерной коррекции — всего 1 неделя, среди послеоперационных ограничений — только запрет на игровые виды спорта в течение 1 месяца. Впрочем, положительный результат операции во многом зависит от опыта и мастерства хирурга, который должен точно знать месторасположение нужных точек.

Благодарим за консультацию пластического хирурга Александра Нартова

Просмотров: 849 | Добавил: krasav4ik_vip
Всего комментариев: 0
avatar