17:01
Как быстро справиться с простудой

Как быстро справиться с простудой

Как быстро справиться с простудойВ октябре россияне массово простужаются. Ледяной ветер задувает за воротники, да и под дождь теперь попасть проще простого. Если ты уже заболела, то точный диагноз может поставить только врач, он же назначит схему лечения. Если же только начала простужаться или все твои родственники и коллеги чихают — время задуматься об укреплении здоровья. Также есть универсальные способы снять неприятные симптомы.

Укрепляем иммунитет

Сейчас как никогда важно есть побольше витаминов. Особенно уделяй внимание витамину С, но не превышай суточную дозу — 60-70 мг. Помни: полезнее получать витамины не из таблеток, а из продуктов: свежевыжатых соков, квашеной капусты, болгарского перца.

Сделай привычкой пить не обычный чай, а витаминный. Для этого возьми в равных пропорциях плоды брусники и шиповника. Столовую ложку ягод завари в 200 мл воды и провари еще 5 минут.

Фруктовый или травяной чай — вообще прекрасное средство для профилактики и вспомогательного лечения простуды. Вот еще один рецепт: нужно смешать поровну цветки ромашки, липовый цвет, лимонные корки, сушеные или замороженные ягоды малины. Чайную ложку такого сбора залей стаканом кипятка и настаивай 10 минут.

И еще одно средство укрепить иммунитет. Смешай по полстакана сока свеклы и моркови, добавь по 1 столовой ложке меда и лимонного или клюквенного сока. Пить утром и на ночь по столовой ложке.

Как прогнать насморк

Как быстро справиться с простудойИзбавиться от хлюпанья в носу поможет столовый хрен. Масла, содержащиеся в нем, ускорят кровообращение, и слизь отойдет. Смешай чайную ложку тертого хрена с небольшим количеством меда, намажь на тост и съешь.

Также будут полезны ингаляции. Мелко поруби чеснок, подогрей со сливочным маслом и попеременно то одной, то другой ноздрей вдыхай пары.

Можно делать ингаляции с вареной картошкой с эвкалиптом. Когда картошка хорошо разварится, брось в кастрюлю пару столовых ложек сухих листьев эвкалипта (он доступен в аптеках). Накрой голову полотенцем и дыши над отваром 10-15 минут.

Хорошо бы несколько раз в день промывать нос соленой теплой водой (половинка чайной ложки соли на стакан воды). Обрати внимание: сейчас в аптеках появились спреи на основе морской воды — специально для промывания носа при ринитах и гайморитах.

И еще один вариант лечения: в течение дня через каждые два часа закапывай в нос сок алоэ.

Сделай гидромассаж гайморовых пазух. Для этого мощную струю душа с теплой (не горячей!) водой направляй сверху то на одну пазуху носа, то на другую. Лейку надо то приближать, то отдалять. Так гайморовые пазухи получают массаж и прогреваются. Все, в них скопившееся, начинает быстрее выходить наружу.

Если болит горло

Как только почувствуешь першение в горле, возьми 2 чайные ложки яблочного уксуса и размешай их в стакане горячей воды. Одну треть смеси выпей, а остальным каждый час полощи горло. Боль в горле от такого лечения может пройти за сутки.

Как быстро справиться с простудойТакже можно полоскать горло раствором соли (1 чайная ложка на стакан воды) или отваром шалфея. Вот еще рецепт: в стакане теплой воды развести по чайной ложке йода и морской соли. Полоскания можно делать три-четыре раза в день

Согревающий компресс на шею со спиртовой (или водочной) прослойкой можно делать после того, как температура придет в норму. Эта процедура не подходит тем, у кого увеличена щитовидная железа. Вариант: оберни горло пергаментной бумагой, обмазанной медом с внутренней стороны. Хорошо прогревает.

И еще один «медовый» рецепт: чтобы успокоить простудный кашель, подогрей 100 граммов меда на водяной бане и смешай с натертым на терке лимоном. Ешь по ложке 5-6 раз в день.

Смягчить слизистую и избавиться от боли помогает вкусный чай: на чайную ложку заварки по щепотке сушеного имбиря, корицы и розмарина. Пить маленькими глотками.

Также будут полезны эвкалиптовые и содовые ингаляции.

Советы простуженным

Кстати:
В России проходит вакцинация от сезонного гриппа. Сделать прививку можно в любой поликлинике города.

Если уже заболела, пей как можно больше жидкости — это способствует выведению токсинов.

Температуру до прихода врача можно сбить парацетамолом или препаратом на его основе. В отличие от аспирина он не разжижает кровь. Вдобавок парацетамол поможет уменьшить мышечные и головные боли.

Горячие ножные ванны, горчичники и банки расширяют сосуды и улучшают кровообращение, из-за чего все процессы в организме, в том числе и борьба с вирусами, начинают проходить в ускоренном режиме. Но залезать в горячую ванну с температурой нельзя! Так ты только ухудшишь свое положение, организму придется туго. Запомни: любые процедуры, связанные с подогревом тела, можно делать, когда пройдет пик заболевания и спадет жар.

Просмотров: 787 | Добавил: krasav4ik_vip
Всего комментариев: 0
avatar