07:53
Неукротимая Джина Лоллобриджида

Неукротимая Джина Лоллобриджида

Неукротимая Джина ЛоллобриджидаЛоллобриджида прошла нелегкий путь от бедной деревенской девушки до всемирно известной звезды. Жизненные испытания закалили ее характер, а бесчисленные поклонники избаловали сердце. Знойная итальянка уже переступила 80-летний рубеж, но даже и не думает уходить в отставку. Она по-прежнему полна сил и готова покорять новые вершины.

Итальянская красавица

Будущая звезда появилась на свет 4 июля 1927 года в многодетной семье простого итальянского плотника. События Второй мировой войны оставили неизгладимый отпечаток на характере юной Луиджины (это полное и настоящее имя Джины). У нее никогда не было игрушек, о детстве она вспоминает как о времени, когда дома вокруг были разрушены. «Взгляд смерти в глаза даёт тебе мудрость, которая остаётся с тобой навсегда, — делится откровениями Лоллобриджида. — Я выжила, а значит, должна любить и ценить каждый день». Девушка довольно рано осознала свою красоту, и умело ею пользовалась. Эффектная внешность в сочетании с трудолюбием и многочисленными талантами открывали перед ней любые двери.

Эффектная внешность в сочетании с трудолюбием и многочисленными талантами открывали перед ней любые двери.

У Джины была мечта. Она страстно хотела стать скульптором или певицей. Да и сейчас, в своих интервью Лоллобриджида признается, что актрисой она стала по ошибке. Что ж, с уверенностью можно сказать, что мир еще не видел более удачной и легко прощаемой «ошибки». Для поступления в Римскую Академию Искусств она зарабатывала деньги, продавая на улице собственноручно написанные карикатуры и портреты.
— Сколько можно за копейки работать над своими картинами. Знаешь ведь, что нам не хватает денег, — сетовала мать. — Ты же такая красивая, попробуй поучаствовать в конкурсах красоты.
— Я человек искусства, мама. И не хочу разменивать свой талант на всякую ерунду, — отмахивалась девушка. Но советам матери все же вняла.

Неукротимая Джина ЛоллобриджидаНа конкурсе «Мисс Рим» Джина занимает второе место. Как ни старалась она унять уязвленное самолюбие, но слезы обиды хлынули из глаз. Одно дело, когда ты сама не хочешь участвовать в конкурсах, и совсем другое, когда тебя публично признают лишь второй. Но зрители, плененные внешностью и темпераментом красавицы, аплодировали ей стоя целых 10 минут. Смягчившись, жюри приняло решение отправить именно Лоллобриджиду на конкурс «Мисс Италия». Там Джина занимает третье место. Но и в этот раз она отнюдь не проиграла. Девушку заметили режиссеры, после чего посыпались интересные предложения сниматься в кино. С этого момента началась кинематографическая карьера талантливой актрисы, которую поклонники-итальянцы нежно нарекли «la Lollo».

Интересное совпадение, на французском языке «лолло» означает «большой бюст», что еще больше подогрело интерес к формам актрисы. В 1981 году Джина даже застраховала свою красивую высокую грудь на $600 000.

Эта нелегкая роль секс-символа

Впервые актриса появилась на большом экране в эпизодической роли в фильме «Лучия ди Ламмермур», и вплоть до 1952 года снималась исключительно в итальянских кинокартинах, хотя получала блестящие предложения из Голливуда. После конкурса «Мисс Италия» у нее появился влиятельный поклонник, кинопродюсер и миллиардер Говард Хьюз. Он пригласил Джину в Америку, обещал миллионные гонорары и всемирную славу.

Мысли девушки лихорадочно метались. Играть поверхностных и пустых персонажей с красивым телом — это не то, о чем она мечтала.

— Если ты подпишешь этот контракт, тебя ждет всемирная известность, — протягивая Джине документы на подпись, улыбнулся Говард. Но его холодные глаза насторожено следили за реакцией строптивой итальянки.
— Смогу ли я сама выбирать себе роли?
— Нет, дорогая, ты будешь играть там, где я скажу.
Мысли девушки лихорадочно метались. Играть поверхностных и пустых персонажей с красивым телом — это не то, о чем она мечтала.
— Спасибо. Но я хочу быть характерной актрисой, а не ходячей кинорекламой, — в Джине проснулся ее знаменитый «львиный» характер. — И я обязательно добьюсь своего.

Неукротимая Джина ЛоллобриджидаЭто было ее последнее слово. Отказавшись от заманчивого предложения, Джина шокировала не только весь американский бомонд, но и своих земляков. Зато она ни на йоту не отступила от своих принципов. Ей были интересны фильмы с глубоким смыслом, а не с красивой оберткой.

«В кино вместо бюста нужно показывать сердце», — любила она повторять журналистам. Все ее персонажи отличаются внутренней силой и глубиной чувств.

Первый громкий успех пришел вместе с французским фильмом «Фанфан-тюльпан», где Лоллобриджида сыграла в паре со знаменитым Жераром Филиппом. «До «Фанфан-Тюльпана» я могла преспокойно разгуливать по набережной Круазетт, — вспоминает актриса. — Никто меня не знал. Но после... движение останавливалось, мужчины буквально раздевали меня глазами, фотографы слетались, как мухи, я не могла больше ступить и шагу...». Джина стала настоящим секс-символом мирового масштаба. Женственная, темпераментная, с эффектными формами и невероятно красивыми чертами лица, и потрясающей белозубой улыбкой, девушка была олицетворением идеала красоты тех лет. Далее последовали хрестоматийные роли в «Соборе Парижской богоматери» и в кинокартине «Красива, но опасна», закрепившие за актрисой амплуа роковой женщины.

Первый громкий успех пришел вместе с французским фильмом «Фанфан-тюльпан», где Лоллобриджида сыграла в паре со знаменитым Жераром Филиппом.

Ее фирменную прическу копировали во всем мире, «Лолло» — так называли красиво уложенные волосы средней длины. Тогда же, в 60-е годы в моду входят столь любимые Лоллобриджидой платья с пышной юбкой и тонкой талией, подчеркивающие силуэт «песочные часы». Макияж она всегда накладывала сама, не подпуская визажистов. Подводила и без того черные брови, накладывала немного темно-серых и коричневых теней, использовала черную тушь для ресниц, красила губы алой или темно-вишневой помадой, немного персиковых румян…

Новогодняя ночь на зимнем курорте Терминилло принесла Джине знакомство с будущим мужем. Респектабельный, надежный и «правильный» Милко Скофич сразу понравился девушке. Более того, узнав, что Милко работает врачом, Джина уже ни на минуту не сомневалась, что выйдет за него замуж. Она помнила заветы матери, которая наставляла ее искать в мужья человека серьезной профессии. Вскоре молодые поженились. После свадьбы муж благоразумно переквалифицировался в импресарио своей красавицы-жены. А тем временем карьера Джины шла в гору. Роли сменяли друг друга. Все ее бытовые проблемы и вопросы по организации киносъемок решал верный муж.

Неукротимая Джина ЛоллобриджидаОднако супруги так и не смогли насладиться спокойной семейной жизнью. Красота Лоллобриджиды кружила голову слишком многим мужчинам.

Обычно Джина не давала поводов для ревности, но однажды она все же дала волю чувствам. Долгое время хранившая верность мужу, актриса серьезно увлеклась партнером по фильму. Как-то раз влюбленные, уединившись в романтичном замке, даже сорвали график съемок. Вернувшись домой, Джина натолкнулась на многозначительный взгляд мужа.
— Я все знаю.

Начался бракоразводный процесс. Больше всего от расставания пары пострадал их ребенок, Милко-младший. Мальчик замкнулся в себе. «У мамы всегда был очень резкий и жесткий характер, — вспоминает 53-летний сын Джины. — Она редко обращала на меня внимание, а в период развода оба использовали меня в своих целях».

Но тяжело было не только сыну актрисы. Развод на какое-то время выбил Джину из привычной колеи. На столе лежали стопки документов, договоров, квитанций, а растерянная женщина совершенно не представляла себе, что со всем этим делать. Муж оставил работу импресарио и даже не думал ей больше помогать. Через 8 лет после развода Милко погиб в автокатастрофе. Впоследствии Джина призналась, что более потрясающего мужчину она в своей жизни так и не встретила.

Мечты сбываются, если уметь их самостоятельно осуществлять

Джина меняла влиятельных любовников, как перчатки, при этом явно отдавала предпочтение мужчинам намного младше себя.

Более не связанная узами брака, актриса позволила себе заводить романы. В глубине души она была рада долгожданной свободе. Джина меняла влиятельных любовников, как перчатки, при этом явно отдавала предпочтение мужчинам намного младше себя. Но ни одному из богатых поклонников так и не посчастливилось стать ее супругом. Актриса ревностно охраняла свою независимость и… занималась, наконец, тем, о чем давно мечтала. А именно — настоящим искусством. Используя свое бесконечное обаяние, Лоллобриджида находила ключик к сердцу практически любого человека. На фотосессиях ей позировали Сальвадор Дали и Пол Ньюман.

Неукротимая Джина ЛоллобриджидаНастоящей сенсацией оказался эксклюзивный репортаж с Фиделем Кастро для документального фильма о Кубе, режиссером которого выступила сама Джина. Параллельно она воплощает в жизнь свою давнюю страсть — скульптуры. Лоллобриджида испытывала пьянящий восторг от такой кипучей деятельности. Она идет дальше и пробует себя в качестве консультанта в крупной косметической компании и даже предпринимает попытку баллотироваться в Европарламент.

Сейчас Луиджине 83 года, но, кажется, время не посмело стереть дарованную Богом красоту. Актриса тщательно ухаживает за собой, у нее по-прежнему густые блестящие волосы и яркий, продуманный макияж. Черноокая итальянка признается, что любит вкусно поесть, однако это не мешает ей иметь почти идеальные формы. В этом актрисе помогает двухдневная диета собственного изобретения. На завтрак нужно выпить 1 литр минеральной воды, на обед съесть 2 кусочка сыра, порцию вареного мяса и запить пол литром апельсинового сока. На ужин — стакан воды с лимоном.

Но самое удивительное, это глаза актрисы, которые, как и 60 лет назад, горят огнем неуемной энергии и озорства.

Джина с удовольствием делится секретом своей молодости: «Благодаря творчеству я до сих пор чувствую себя молодой. Главное — не сидеть сложа руки».

Просмотров: 1228 | Добавил: krasav4ik_vip | Теги: Неукротимая Джина Лоллобриджида
Всего комментариев: 0
avatar