11:35
Закрытие «ВИА Гры»: что происходило за кулисами

Закрытие «ВИА Гры»: что происходило за кулисами

Закрытие «ВИА Гры»: что происходило за кулисамиОдна из самых популярных девичьих групп «ВИА Гра» прекратила свое существование. Проект закрыл продюсер Константин Меладзе. На пресс-конференции, посвященной этой грустной теме, откровения Константина привели многих журналистов в недоумение.

«Есть три кита, на которых держалась группа. Это Вера Брежнева, Надежда Грановская и… Альбина Джанабаева!» — уверенно сказал продюсер. При этом о вкладе Седоковой в популярность группы Меладзе ничего не сказал. Лишь заметил, что другие девочки, то есть Лобода, Седокова, наверное, тоже расстроены.

— Самое главное, почему я решил закрыть проект, — то, что я иссяк и больше не могу писать в подобном формате. Сейчас я буду помогать Альбине Джанабаевой. Она была с группой в самые тяжелые для коллектива времена. Год назад изъявила желание работать сольно, и я буду ее продюсировать».

Вера БрежневаЗаявив, что группа процветала благодаря Брежневой, Грановской и Джанабаевой, продюсер добавил: «Этим людям я буду помогать всегда и во всем. Потому что я их знаю, я им доверяю. Когда Надя полностью насладится счастьем материнства и замужней жизни и решит продолжить сольную карьеру, я буду рад ей помочь».

Слышавшие это музыкальные журналисты опешили. Поклонники и критики всегда считали золотым составом группы Анну Седокову, Веру Брежневу, Надежду Грановскую. Именно в этом составе группа добилась широкого признания и вышла на международный уровень. Именно 2003 год стал самым плодотворным годом группы в плане творчества — было выпущено максимальное количество песен, клипов и альбомов за всю историю «ВИА Гры», группа была лидером российских чартов по количеству ротаций на радио и ТВ, а также альбомных чартов. Это случилось, когда Аня Седокова стала фронт-солисткой, заменив Алену Винницкую.

Анна СедоковаТогда Константин говорил так: «Когда я увидел вместе Надю, Аню и Веру, сразу понял: это идеал, который я и искал. Я подумал: "Теперь мы добьемся мегауспеха, сделаем лучшую группу." Мы начали работать фантастическими темпами, по-другому писать музыку, заниматься креативом, снимать другое видео. Нам ничто и никто не мешал, потому что случилось абсолютно удивительное единение душ».

Единение душ длилось недолго. В 2004 году Анна сообщила Константину о том, что находится в интересном положении. И клятвенно пообещала, что, как только родит, вернется к певческой карьере. Об этом нам рассказала близкая подруга певицы, пожелавшая, чтобы «Клео» не упоминал ее имени.

— Константин тогда сильно расстроился. На кону было выступление на «Премии Муз-ТВ 2004», где группа номинировалась на звание «Лучшая поп-группа».
Седокова попросила дать ей возможность спеть с группой на торжестве. Аня тогда сказала: «Костя, давай я там отработаю. Я год пахала ради этого… Потом рожу и сразу вернусь в строй». Меладзе согласился, — делится подруга артистки.

Альбина ДжанабаеваПевица стала готовиться к концерту, репетировать. За несколько дней до выступления «рыженькой ВИА Гре» позвонил продюсер: «Прости, ждать тебя не можем. Нам нужно новую девочку раскручивать. Так что выступаем без тебя. Всего хорошего», — сухо сказал Меладзе.
Аня была вне себя. И тогда она решила, что в группу не вернется.

Светлана Лобода плохо вписалась в коллектив. Как сказал позже второй продюсер группы Дмитрий Костюк, ущерб от этой замены в составе обошёлся группе в «десятки миллионов долларов».

Узнав об окончательном распаде группы, Седокова сердечно поблагодарила продюсеров, что вывели ее на большую сцену и дали путевку в жизнь.
— Я очень благодарна, что Константин Меладзе и Дмитрий Костюк заметили и вывели на большую сцену меня, тогда еще маленькую девочку. Спасибо им за это большое! — говорит сейчас Аня.

Надежда ГрановскаяВскоре Светлану Лободу заменила бэк-вокалистка Альбина Джанабаева. Ходят слухи, что она попала в коллектив по протекции Валерия Меладзе, брата Константина. Уже тогда она воспитывала сына Костю, которого позже Валерий признает своим ребенком.

Спустя год Вера Брежнева и Надежда Грановская объявляют о своем уходе из коллектива.

По словам Татьяны Котовой, заменившей Веру Брежневу, Альбина отличалась взрывоопасным характером. К тому же она была и остается в группе на особом положении — подруги Валерия Меладзе.

Когда Татьяна ушла из группы, Джанабаева в одном из интервью сказала, что всерьёз подумывает над тем, чтобы официально разрешить Котовой пользоваться своим именем для раскрутки сольной карьеры. Котова ответила на подколку: «…было бы чем пользоваться, ведь её имя медийное только потому, что она любовница Меладзе».

В последнее время Альбина стала не просто фронт-солисткой, она практически подчинила себе весь проект, он держался на ее плечах. Она была самой яркой участницей трио, самой узнаваемой, самой профессиональной. Теперь, когда Константин Меладзе направит свою энергию на поддержку ее сольной карьеры, ее наверняка ждет еще более звездное будущее.

Константин МеладзеОдин факт остается фактом. То, что Константин на вчерашней пресс-конференции назвал «тяжелыми временами для группы», — ну, когда все держалось на Джанабаевой, — стало закатом коллектива. В этом, конечно, нет вины Альбины. Так уж вышло, что когда-то подобрать равноценную замену рыженькой Седоковой продюсеры оказались не в силах. По этому поводу не устают злорадствовать поклонники Ани. Потом не нашлось подходящей замены Вере Брежневой, Наде Грановской…

Дмитрий Костюк, узнав, что Меладзе решил закрыть проект, заявил, что группа «ВИА Гра» будет существовать и дальше. Он планирует сменить всех участниц коллектива. Новые солистки подпишут контракты, по которым не смогут покинуть группу в течение пяти лет. Костюк в ближайшее время намерен объявить кастинг в обновленную «ВИА Гру».

Интересно и то, что Константин на вопрос, как он будет относиться к клонам группы, высказался однозначно: «Я буду решать подобные вопросы через суд».
О решении Костюка Меладзе если и знает, то помалкивает. Официально он заявил журналистам, что с Дмитрием не общается уже несколько лет. «Но это очень трогательно, что он так переживает закрытие проекта!» – заметил он в конце пресс-конференции.

Просмотров: 988 | Добавил: krasav4ik_vip | Теги: Закрытие «ВИА Гры»: что происходило
Всего комментариев: 0
avatar