11:04
Как научиться смеяться над собой

Как научиться смеяться над собой

Во все времена бешеной популярностью пользуются фильмы и истории о героях, которые изящно преодолевают множество препятствий и находят выход из самых безнадежных ситуаций. Одно из важных качеств у каждого из них — это умение не терять задор и смеяться над собой в любых обстоятельствах. И именно эта черта характера часто оказывается тем самым ключом к счастливому концу происходящего с ними. Мы, конечно, не все каждый день спасаем мир или решаем, как выбраться с необитаемого острова. Но научиться легче, с юмором относиться к своей жизни и самим себе было бы полезно многим, ведь способность найти в ситуации нечто комическое — редкое умение, владея которым можно смело смотреть неприятностям в лицо и гораздо меньше от этих самых неприятностей страдать. Попробуем разобраться, как освоить искусство смеяться над собой.

 

 

Разрешите себе ошибаться

В неловком положении часто бывает сложно просто расслабиться и быть собой. Нас с самого детства штурмуют со всех сторон образы того, как нужно себя вести, что делать, какое впечатление производить и так далее. Некоторые женщины буквально сходят с ума, пытаясь достичь всеобщего признания, идеального веса, изысканности манер, и не могут простить себе малейшего отклонения от задуманного курса. И тут иногда внутреннее напряжение достигает такой силы, что один, вероятно, ничего не значащий на самом деле, но показавшийся неодобрительным взгляд становится причиной самой настоящей депрессии.

 

Как придать мужчине уверенности
 
 

Но не будем о грустном, ведь всегда можно что-то изменить. Подумайте, что для вас настолько важно и беспокоит вас, что парализует все ваши естественные проявления. Найдите своего внутреннего хулигана, который точно знает — жизнь непредсказуема и этим прекрасна, а любая ошибка или отклонение от идеальной картины может стать началом чего-то нового и прекрасного.  Так оставьте себе право ошибаться и освободите немного места для творчества и пространство для шага вперед.

Примите себя

Очень часто на приеме у психолога оказываются успешные и красивые женщины, которые в бесконечной гонке за достижениями - от ведения домашнего хозяйства до конструирования сложных механизмов - забывают об одном человеке, для которого они все это делают. И этот человек — они сами. По какой-то нелепой случайности, взрослея, они забыли, насколько прекрасны они в каждой мелочи, в том числе и в тех недостатках, которые можно в себе обнаружить. Но ведь недостатки — это всего лишь часть целого, и у них множество полезных функций: они дают возможности для развития и изменений, они составляют нашу уникальную суть, они могут стать нашей изюминкой. Вопрос только в том, с какой стороны посмотреть на себя и все свое внешнее и внутреннее содержимое.

Попробуйте создать портрет своей личности, вспомните, что всегда беспокоило или не очень нравилось и просто примите все, что обнаружите, полюбите от всего сердца. Приучайте себя постепенно снижать градус значимости всего происходящего, напоминая себе о том, что повод порадоваться найти сложнее и интереснее, чем погрустить и посомневаться. Добавьте немножко непосредственности и баловства в свои будни, делая хотя бы десять минуть что-то ценное и приятное только для себя.

 

 

Добавьте творчества

Творческий подход — это рецепт практически на все случаи жизни. Попробуйте, например, надевать на себя разные образы, выполняя обычные рутинные дела. Например, помойте посуду под венский вальс, воображая себя прекрасной принцессой. Бросьте вызов сами себе и найдите за неделю пятнадцать новых способов заваривания пакетика с чаем или поводов сделать ежедневные совещания капельку веселее хотя бы в собственном воображении. Все эти и другие простые шаги постепенно помогают научиться легче и веселее относиться к жизни, и кнопки юмора и творчества начинают включаться сами собой, поддерживая в самых неприятных ситуациях. 

 

Главные мифы о вашей самооценке
 
 

Вспомните детство

В каждой из нас живет маленькая непоседливая девчонка. Когда эта малышка была еще малышкой по паспортным данным, она умела жить легко и по-настоящему веселиться. У нее не было проблем с тем, чтобы вообразить замок на месте журнального столика, показать свои чувства. И уж точно она не боялась быть смешной и неуклюжей. Нам, порою излишне серьезным взрослым, иногда очень не хватает детской непосредственности и умения использовать свое воображение с пользой. Конечно, немного нелепо выглядит взрослая тетя, которая ведет себя как четырехлетний ребенок и соответствующе излагает свои мысли. Контакт с внутренним ребенком — это скорее второе дыхание для тех умений, которые были с нами изначально — непосредственность, творчество, легкость и радость.

Страх показаться смешной, переживания по любому поводу — это отражение наших взаимоотношений с самими собой. Комплексы, проблемы с самооценкой — основные причины того, что посмеяться над собой или найти плюсы в сложной ситуации становится крайне сложно. Не торопитесь, попробуйте постепенно узнавать и принимать себя, начните воспитывать самоиронию для начала в собственных мыслях. Допустив ошибку, не спешите ругать себя, а посмотрите на ситуацию как на комичный фильм с нелепым сюжетом.  Путь в тысячу миль начинается с первого шага, и неважно, как именно вы будете учиться смеяться над собой и больше радоваться, но в наши сложные времена этот навык совершенно не помешает. Начните с малого, например, с улыбки, похвального слова и дурачливого кривляния своему отражению в зеркале по утрам — и через какое время в вашей жизни обязательно появятся новые краски, а внештатные ситуации не будут казаться такими уж страшными и ужасными.

Просмотров: 2420 | Добавил: krasav4ik_vip | Теги: Как научиться смеяться над собой
Всего комментариев: 0
avatar